Климкин о ситуации с политзаключенным Литвиновым: Это юридический маразм

Министр иностранных дел Павел Климкин считает «юридическим маразмом» ситуацию с украинским политзаключенным Сергеем Литвиновым, которого в РФ приговорили к 8,5 годам колонии по сфабрикованным обвинениям и передали Украине для отбывания наказания.

Об этом Климкин заявил в эфире Громадского.

Глава МИД признал, что для украинской стороны это сложная ситуация.

«Обычно у тех, кто отвечает за юридические аспекты, есть в голове такие мысли: а если мы сейчас что-то не так сделаем, как мы будем вытаскивать всех остальных (политзаключенных из России – ред.)», – отметил он.

Сам Климкин считает, что в этом вопросе должна работать «наша юридическая логика», то есть необходимо решение суда о судьбе Литвинова.

Ранее координатор «Медийной инициативы за права человека» Мария Томак отметила, что в случае освобождения Литвинова из харьковской колонии Россия может обвинить Украину в нарушении соответствующей конвенции и прекратить передавать других украинцев, осужденных в РФ.

Как сообщалось, Литвинов уже 4 месяца находится в колонии в Харькове после передачи из РФ. В России он отсидел 5 лет в тюрьме — политзаключенного осудили к 8 с половиной годам за якобы разбой, хотя сначала хотели осудить на 25 лет за убийство несуществующих людей на Луганщине, когда Литвинов был в составе батальона «Днепр-1».

В Минюсте подтвердили, что «компетентные органы России» передали Литвинова Украине, однако другие детали дела не раскрыли.

(Еще нет голосов, оставьте первым)