Макрон сделал сенсационное заявление, Путин в панике: что будет с Украиной

Планы президента России Владимира Путина могут рухнуть в одно мгновение, из-за мировых лидеров, которые стали на сторону Украины

Трамп и Макрон заявили о готовности принять Путина снова в состав G-8. В телефонном разговоре Макрон предложил пригласить Россию на встречу в следующем году, и Трамп согласился. В тоже самое время, Германия и Великобритания выступили против этой инициативы.

Это событие на личной странице в Facebook прокомментировал журналист, блогер и военный эксперт Юрий Бутусов.

«Угроза устранена, Украина получила полную поддержку в защите Крыма!», — считает Бутусов.

Он отметил, что канцлер Германии Ангела Меркель первой выступила против возвращения России в клуб самых могущественных стран мира. Причины, по которым РФ исключили из G-7 полностью сохраняются — а исключение произошло в марте 2014-го в знак протеста против оккупации Крыма.

После Меркель выступил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который заявил: «Учитывая то, что случилось в Солсбери и в Украине, я должен сказать, что солидарен с Меркель во мнении, что России пока не время возвращаться в G7».

Словно провинившийся ребенок, вслед за политиками Великобритании и Германии выступил президент Франции Макрон. Он поспешил сделать новое заявление: «Это бы означало, что семь стран, которые пять лет назад приняли решение отстранить Россию, признают неэффективность того решения».

По словам Бутусова, заявление Трампа выглядит очень непоследовательно, американский лидер ведет свою дипломатическую игру с Путиным. О возвращении РФ в клуб семи Трамп сказал после введения на этой неделе очередного пакета американских санкций против России — за отравление в Солсбери, и накануне своей встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, которому Трамп отвесил немало комплиментов.

«Инициатива Трампа была непродуманной «проверкой реакции», эдаким комплиментом для Путина. Сказал Трамп явную нелепость — ведь исключили Россию из «семерки» из-за Крыма, причем тут этот вопрос к урегулированию ситуации на Донбассе?», — высказался эксперт.

Бутусов отметил, что в общем, в результате прошла такая перекличка ведущих европейских держав по вопросу Крыма, и Украина получила поддержку своего курса.

(Еще нет голосов, оставьте первым)