Надоедливый спам: Microsoft объявил «войну» ботнету, который связывают с РФ

Американская корпорация Microsoft и ее партнеры из 35 стран приняли меры, чтобы уничтожить ботнет Necurs, который является одной из крупнейших сетей спам-рассылок, и генерирует около 3,8 миллиона спам-писем за два месяца.

Об этом сообщает Engadget.

«Чтобы уничтожить Necurs, Microsoft проанализировала методику, которую ботнет использовал для генерации новых доменов с помощью алгоритма. Затем компания предусмотрела создание более шести миллионов доменов на протяжении следующих 25 месяцев и сообщила об этом в реестры по всему миру, чтобы их можно было заблокировать, таким образом предотвращая будущие атаки», – сказано в сообщении.

По словам Microsoft, сегодняшние действия являются результатом восьмилетней работы. Компания и ее отделы по борьбе с киберпреступностью начали наблюдать за Necurs еще в 2012 году. Они стали свидетелями того, как этот ботнет распространяет вредоносное программное обеспечение, такое как GameОver Zeus.

Как отмечается в блоге, некоторые доказательства указывают на то, что Necurs – это проект российских киберпреступников.

Отмечается, что на прошлой неделе Окружной суд США выдал постановление, которое позволило Microsoft взять под контроль американскую инфраструктуру Necurs. В дополнение к блокированию регистрации новых доменов Microsoft работает с провайдерами интернет-услуг, чтобы помочь удалить вредоносные программы Necrus с компьютеров их клиентов.

(Еще нет голосов, оставьте первым)