NASA выбрала компанию, которая будет строить космические корабли для миссии на Луну

NASA заключило соглашение с корпорацией Lockheed Martin, которая выиграла конкурс по строительству космических кораблей Orion, предназначенных для запусков на Луну в рамках собственной программы Artemis. 

Об этом сообщает пресс-служба NASA.

«NASA запускает производственную линию космических кораблей Orion для осуществления 12 миссий Аrtemis, включая миссию, которая до 2024 года доставит первую женщину и мужчину на Луну», – говорится в сообщении.

Соглашение действительно до 30 сентября 2030 года. Компания из Литтлтона, штат Колорадо, собирается построить от шести до 12 космических кораблей для доставки астронавтов на Луну.

«Orion – это высокомобильный, современный космический корабль, разработанный специально для осуществления глубоких миссий космонавтами, он является неотъемлемой частью инфраструктуры NASA для миссии Artemis и будущих исследований Солнечной системы» – отметили в пресс-службе NASA.

Как известно, посадочный модуль «Викрам» индийской лунной миссии «Чандраян-2» потерял связь с Землей во время посадки на поверхность Луны. Сама же миссия стартовала 22 июля с целью исследования почвы Луны в районе Южного полюса.

Фото: NASA/Radislav Sinyak

(Еще нет голосов, оставьте первым)