Подорожание газа и воды: у Гройсмана внезапно передумали

Но радоваться пока рано

Кабинет министров решил с апреля не пересматривать цену на газ для населения, и оставить ее на нынешнем уровне до конца весны.

Об этом сообщает “Обозреватель”.

“Для этого срок действия постановления №187 от 22 марта 2017 года, который заканчивается 31 марта, продолжат еще на два месяца”, – сообщают СМИ.

В таком случае цена газа для поставок населению и теплокоммунэнерго останется на уровне 4942 гривен за тысячу кубометров, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов – 6958 гривен. Следовательно, не вырастут и тарифы на горячую воду.

По предварительной информации, соответствующее решение Кабмин может принять уже на заседании в среду, 28 марта.

За два месяца Верховная Рада должна принять закон о Антикоррупционном суде. Если окончательный вариант этого документа не вызовет претензий Международного валютного фонда, то переговоры о повышении цены на газ будут продолжены.

В частности, Кабмин может согласиться на повышение цены на 3% поквартально, однако МВФ настаивает на выполнении ранее согласованной условия пересмотра цены газа, согласно постановлению №187.

По условиям кредитора цена газа в октябре 2017 было подняться на 17,6%, однако правительство отказалось идти на этот шаг. С апреля 2018 цена газа должна подняться уже на 30% от действующей.

Источники в правительстве отмечают, что если вопрос Антикоррупционного суда не решится, то о МВФ до выборов можно будет забыть, как и о повышении тарифов на газ.

Стоит отметить, что ранее Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” обнародовала традиционный ежегодный отчет о ценовых предложений на природный газ.

В ведомстве отметили, что по сравнению с показателем марта 2018, в следующем месяце их увеличат до 7,4-9,8%, нормы вступят в силу уже с 1 апреля и будут касаться в первую очередь промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования.

“Промышленные потребители с объемами закупки более 50 тыс. Кубометров на условиях предоплаты заплатят 7 225 грн / куб. М без НДС, при оплате в течение месяца или после – 7953 грн / куб. М без НДС. Потребители, которые закупают менее 50 тыс . кубометров, заплатят 7953 грн / куб. м без НДС, как и предприятия-посредники “, – пояснили в пресс-службе “Нафтогаза”.

Как известно, с начала октября 2015 работает закон “О рынке природного газа”, которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляется по ценам, свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем.

На днях НАК “Нафтогаз Украины” несколько снизил предложение стоимости голубого топлива для промышленных потребителей: если сопоставить с ценами на февраль 2018 года, в марте цены снижены на 14,1% и 12,3%.

В 2017 году Украина сократила использование газа на 1300000000 куб по сравнению с 2016 г.. В свою очередь “Укргаздобыча” увеличила добычу на 645 млн куб, что на 4,4% больше чем в 2016г. Всего по области добыча газа возросла на 2,4%.

Реформа должна увеличивать доход, а не тарифы и пенсионный возраст – аналитик

Напомним, ранее портал “newsonline24” сообщал, что украинцам тайно завышают тарифы.

(Еще нет голосов, оставьте первым)