Пожар в Кемерово и пранкер Вольнов: Украина послала Россию ко всем чертям

Российская сторона вряд ли направит запрос на выдачу Евгения Вольнова

Украина не выдаст России пранкера Евгения Вольнова , которого там обвинили в разжигании ненависти из-за распространения информации о сотнях погибших во время пожара в ТРЦ Кемерового.

И Москва вряд ли направит запрос на выдачу пранкера, поскольку знает, что Украина по Конституции своих граждан не выдает.

Об этом заявила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

“Запрос на выдачу они нам не направят, потому что понимают, что мы по Конституции своих граждан не выдаем… И, соответственно, дело против него они нам не передадут”, – отметила пресс-секретарь “Украинской правде”

По ее словам, российские правоохранители могут попросить провести допрос Никиты Кувикова (настоящее имя пранкера), предоставить ему характеристику и передать эти материалы для осуждения в Украине.

“Наше предположение, что они вряд ли станут это делать”, – добавила Сарган.

По словам пресс-секретаря, Вольнову до сих пор еще не сообщили о подозрении.

“Следственный комитет России должен направить в рамках международной правовой помощи Генеральной прокуратуре документы и сам текст подозрения, который уже через нас должен быть объявлен”, – рассказала Сарган.

Смотрите сюжет про пожар в Кемерово

Напомним, что Следственный комитет РФ по делу о пожаре в Кемерово открыл уголовное производство в отношении украинца Никиту Кувикова, известного в сети под именем Евгений Вольнов. По данным СК РФ, он с помощью интернета “распространял ложные сведения о количестве погибших в пожаре в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию”. Позже Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте пранкера.

Как сообщал портал “newsonline24”, за украинского пранкера Евгения Вольнова, который заявил, что пожар в Кемерово унес жизни как минимум 300 человек, обещают награду в 12 миллионов рублей (около 5,5 миллионов гривен) тому, кто выдаст его российской власти для “правосудия”.

Как пишут российские СМИ, такое объявление якобы опубликовала группа жителей Кемерово, среди которых есть люди, которые потеряли родных в страшном пожаре в торговом центре “Зимняя вишня”, в воскресенье, 25 марта.

(голосов: 4, в среднем: 5,00 из 5)