Страшного суда не дождались: московские попы штурмуют залы ВСУ из-за автокефалии

Московские попы забыли о церковных канонах

В Верховный суд поступило три исковых заявления от разных представителей newsonline24МП.

Об этом сообщают СМИ.

В частности различные представители московского духоменства пытаются через судж добиться отмены постановления ВРУ об обращении парламента к Вселенскому патриарху о предоставлении Украине Томоса.

“Верховный суд рассмотрит несколько исков к Верховной Рады Украины о признании противоправной и отмене постановления от 19 апреля 2018 года “О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине”, – отметили в пресс-службе.

Стоит отметить, что среди истцов указаны “Религиозная община Украинской православной церкви при храме во имя Святителя Николая бердянской епархии города Бердянска Запорожской области” и Городницкий Свято-Георгиевский ставропигиальный мужской монастырь.

“Производства по этим делам открыты 8 и 9 октября”, – добавили в суде.

Еще одно дело по иску священника УПЦ МП епископа Гедеона (Юрия Харона) назначили к рассмотрению в судебном заседании с вызовом сторон на 27 ноября 2018 года.

Вместе с тем следует отметить, что архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря заявил, что участие митрополита Онуфрия и архиереев Московского патриархата в объединительном Соборе не имеет смысла. Ведь они выступают против автокефалии.

Евстратий Зоря заявил об этом, отвечая на вопрос, какова позиция УПЦ КП относительно участия представителей Московского патриархата.

“Какое основание для архиереев Московского патриархата приходить на Собор, если они против автокефалии? Представим себе, митрополит Онуфрий или митрополит Антоний, против автокефалии и об этом заявляют, таки придут на Собор”, – заявил Зоря.

“Они скажут, что хотят принять участие. Они архиереи? Именно так. С Украины? Так. Следовательно, скажут они, мы – члены Собора и мы против объединения, против автокефалии. Они не сами придут, а приведут 90 архиереев Московского патриархата”, – добавил Евстратий Зоря.

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)