В Гонконге разработали портативный прибор для диагностики коронавируса

Ученые из университета науки и техники Гонконг (HKUST) изобрели портативное устройство для экспресс-диагностики заражения коронавирусом.

Об этом сообщает сайт вуза.

«Команда исследователей из Гонконгского университета науки и техники (HKUST) недавно изобрел самое быстрое в мире портативное устройство для диагностики 2019-nCoV», – говорится в сообщении. Изобретатели заявляют, что их прибор позволяет за 40 минут определить наличие либо отсутствие вируса в пробах.

До этого самые быстрые технологии давали результат в промежутке от 1,5 до 3 часов.

Также сообщается, что устройство исследует образцы, взятые из носовой полости больного, и может обрабатывать до восьми образцов одновременно.

В вузе добавили, что устройство уже получило международный сертификат, и его уже начали использовать в ряде китайских городов, в том числе в провинции Хубэй.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 7 февраля в Китае количество зараженных пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, составило 31 161 человек, а летальных случаев уже 636.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает 11-12 февраля глобальный форум для координации международных научно-исследовательских усилий с целью остановки вспышки коронавируса.

Фото: Xinhua

(Еще нет голосов, оставьте первым)