Вера Савченко рассказала, почему арестовали ее сестру

Сестра Надежды Савченко считает, что «дело рассыпается еще до суда»

Вера Савченко считает, что на решение судьи арестовать ее сестру повлияли президент Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман.

Об этом она заявила журналистам после окончания суда.

По ее словам, когда судья так долго был в совещательной комнате, то у защиты появилась надежда.

“Когда судья больше двух с половиной часов был в совещательной комнате, то стало понятно, что что-то у них пошло не так”, – отметила сестра нардепу.

Вера Савченко считает, что “дело рассыпается еще до суда”, поэтому в нее и адвокатов появилась надежда, что судьи могут “дать заднего”.

“Но может судья и хотел дать заднего, но ему заварили двери. Ведь Петр Порошенко и Владимир Гройсман сегодня уже поздравили Василия Грицака с тем, что он “обезвредил преступников”, – сказала Вера Савченко .

После этого, считает Вера Савченко, судья не мог принять иного решения, поэтому он ее отпустил в зале суда и сразу же арестовал”.

Напомним, что на суде Надежду Савченко выпустили из бокса для задержанных и позволили сидеть рядом с ее адвокатами.

Как сообщал портал newsonline24, 23 марта, в Шевченковском райсуде Киева проходил суд над Надеждой Савченко, в ходе которого ей избрали меру пресечения.

Судья принял решение о взятии под стражу народного депутата Надежды Савченко сроком на 59 суток без права внесения залога.

Перед вынесением постановления судья провел в совещательной комнате три часа.

Дело рассматривал судья Евгений Сидоров. Сторону обвинения представлял прокурор Александр Банник, а сторону защиты – адвокаты Соловей, Чевгуз и Бугай.

В ходе заседания суда адвокаты заявили, что нельзя инкриминировать Надежды Савченко подготовку теракта, поскольку так называемые “ДНР” и “ЛНВ” не признаны официально террористическими организациями. Кроме того, по словам адвокатов, у прокуроров нет доказательств того, что Савченко планировала свержение власти, убийство руководства государства и совершения террористических актов.

(голосов: 1, в среднем: 1,00 из 5)