«Водораздел произошел»: Украине дали совет, как победить «рашизм»

Чтобы Украина выстояла в войне с Российской Федерацией, ей нужно полностью отгородиться от агрессора. Также очень важно нейтрализовать внутри страны узкую прослойку населения, которое враждебно относится ко всему украинскому и живет идеей единого государства с Россией.

Такое мнение высказал писатель, блогер, бизнесмен Ян Валетов.

Так, отвечая на вопрос о возможности “дерашизации” путинской России (по аналогии с денацификацией в Германии после Второй мировой войны) он отметил, что этого не произойдет.

Тем не менее, подчеркнул писатель, агрессия Кремля стала той гранью, которая разделила украинцев и россиян. “Я сторонник эволюционной модели развития… Невозможно поменять ментальность людей по приказу, это очень длительный процесс… Ментально отделиться, к сожалению, помогла война. Очень тяжело, очень кроваво, но ментальное отделение произошло. Водораздел уже произошел”, – сказал он.

Говоря о пророссийских пассионариях, он сказал: “В Украине остается очень много людей, которые являются приверженцами идеи Советского Союза, идеи единого государства с Россией. Эти люди достаточно агрессивные… Нам нужно перевоспитать, переформатировать достаточно узкую прослойку людей, достаточно активную. Пусть это будет 10-15% населения. Это не те, кто голосует 96-86% “За”. Это те, кто активны. А остальные пойдут туда, куда скажут”, – заявил Валетов.

“Пассионарную группу “дерашизировать” невозможно, потому что это люди одержимые определенного рода идеей. И они ее не стыдятся… А немцы после Нюрнберга начали стыдиться того, что происходило… Я не представляю себе, как пассионариев можно перевоспитать, каким методом?” – сказал он.

Писатель отметил, что ситуация сложилась непростая – ведь де-юре между Украиной и Россией войны нет. “Мы не будем иметь возможности “дерашизации” РФ. Мы будем иметь возможность отгородиться. Это будет огромным счастьем, если мы сможем это сделать”, – добавил он.

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)