Зачем государству понадобилась «Ласточка» возле Ставки Гитлера под Винницей (фото)

Винницкая прокуратура отрапортовала о возврате в государственную собственность лечебного пансионата «Ласточка», находящегося возле около историко-мемориального комплекса памяти жертв фашизма (ставка Гитлера «Вервольф»).

«По принципиальной позиции прокуратуры области Хозяйственный судом Винницкой области удовлетворен иск прокурора на решение исполнительного комитета Стрижавского селищного совета. Недействительными также признан договор купли-продажи, имущество пансионата возвращено в государственную собственность. Решение суда вступило в законную силу. Начата процедура его выполнения», – пишет пресс-служба прокуратуры Винницкой области.

Этот пансионат на 900 мест, построенный в 1986 году, до 2001 года находился в государственной собственности и был передан на баланс республиканского совета по туризму и экскурсиям Федерации профсоюзов Украины.

Однако, в 2001 году решением исполнительного комитета Стрижавского селищного совета был оформлен в собственность Федерации профсоюзов Украины, а в 2004 году – продан в частную собственность.

Сейчас, пансионат «Ласточка» не действует, а его инфраструктура, а это 9 тыс. кв. м строений и территория площадью 12,44 га является заброшенной и постепенно разрушается. Единственным действующим объектом на территории «Ласточки» является выставка-музей оружия и техники времен Второй мировой войны и уличное кафе, стилизированное под данную тематику.

Казалось бы, отличное решение, учитывая то, в каком состоянии сейчас находится пансионат. Но с другой стороны, мы все видим, во что превращаются объекты, находящиеся в государственной собственности.

Взять, например детский санаторий им. Коцюбинского в Виннице на Старом городе. Его также решением суда винницкая прокуратура вернула из профсоюзной в государственную собственность еще в 2014 году. Однако, на оздоровлении детей это никак не сказалось. Этот санаторий с 2011 года пустует и постепенно разваливается. Хотя находится в живописном месте на берегу озера с северной стороны Сабаровского леса. Его даже в 2015 году мэрия Винницы хотела забрать в коммунальную собственность города.

А вполне возможно, что инициатива винницкой прокуратуры по пансионату «Ласточка» связана с тем, что на него «положил глаз» другой потенциальный собственник, который не смог договориться с нынешним о его покупке?

Интересно то, что до недавнего времени владельцем пансионата «Ласточка» было закрытое акционерное общество «Трест «Киевгорстрой-1», который сейчас находится в собственности бизнесмена из Молдовы Валентина Исаака. Этот бизнесмен известен как крупнейший киевский застройщик и владелец корпорации «Столица», а также его тяжбе за один из крупнейших киевских ТРЦ — Dream Town. В данный момент Валентин Исаак фигурантом у и пребывает в розыске Интерполом. Может здесь и кроется ответ на вопрос?

(Еще нет голосов, оставьте первым)