Фирташ и Саакашвили: что между ними общего?

Не знаю, знакомы ли вы уже с чудной схемой, как Фирташ недавно получил запретительные пошлины на импортные азотные удобрения… через суд. Вкратце, его юристы подали три жалобы по одному и тому же поводу в легендарный Киевский окружной админсуд. В них (исках) только не хватало мелочи – квитанции об оплате госпошлины (что является основанием для последующего отказа судьей в рассмотрении дела). Как только автоматизированная система распределения дел направила одну из жалоб нужному парню – не менее легендарному, чем его контора судье Аблову – в деле немедленно появилась недостающая квитанция. И Аблов, у которого другие дела ждут рассмотрения годами, за десять минут вынес решение, опорожняющее карманы украинских сельхозпроизводителей на миллиарды гривен. Красиво, правда?

Похожую тактику избрал и одесский экс-губернатор Саакашвили в вопросе регистрации своей новой партии. Только дивидендов он здесь ищет (пока) не финансовых, а политических. Итак, мишин “Рух нових сил” решили переименовать в “Рух нових сил Михайла Саакашвілі”. Подали в Минюст соответствующий запрос. Одно только забыли – приложить письменное согласие самого Саакашвили на использование его имени, как того напрямую требует закон. И получили мотивированный и предельно четко сформулированный отказ.

Как думаете, что сделали “мишисты” после этого? Правильно, они не приложили недостающую бумажку и не направили документы повторно – не для того комбинация затевалась – а выступили с жестким заявлением о притеснении оппозиционной партии и завтра созывают митинг под Минюстом.

В общем, я вам еще года полтора-два назад говорил, что великий реформатор Саакашвили был (в Грузии), да весь вышел. Нам он достался уже импотентом и балаболом.

(голосов: 1, в среднем: 1,00 из 5)