Запрет соцсетей: в Польше хотят свою супер-фабрику троллей

Решение Киева запретить российские веб-ресурсы оправдано в контексте борьбы с российской пропаганды

Такое мнение выразил глава Центра стратегических анализов и ведущего программ Витольд Юраш.

По его словам, единственным эффективным способом борьбы с пропагандой Кремля является атака, чем и был этот запрет.

«Как правило, я против любой цензуры, но в этом случае считаю, что блокирование российских сайтов — это правильный шаг. Масштаб информационного наступления на Украину с российской стороны огромный…Я считаю, что единственной формой обороны является атака», — сказал Юраш.

Также эксперт считает, что в противовес кремлевской Польше тоже нужна «фабрика троллей», которая была бы даже эффективнее российский.

«Ведь уровень распада российской системы является чрезвычайно большим и его невозможно сравнивать с ситуацией в Польше, и поэтому на общество там значительно легче влиять. Нужно показать, что мы тоже в состоянии ударить. Считаю, что украинцы сделали правильно, заблокировав российские сайты, хотя, будем откровенны, это также цензура», — отметил он.

По его мнению, сильная власть в РФ является мифом, созданным для населения, поскольку на самом деле она «является неэффективной государством».

«Россия не настолько сильна, как хочет показать, и не настолько слаба, как выглядит. Несомненно, Россия не использовала часть прибыли из сырья, чтобы провести внутренние реформы. В то же время период падения цен на сырье был слишком коротким, чтобы экономическая ситуация в стране дестабилизирована», — пояснил Юраш.

По материалам «Польское радио».

(Еще нет голосов, оставьте первым)