Землетрясение в Новой Зеландии неожиданно принесло пользу

Стихийное бедствие, произошедшее в Новой Зеландии в прошлом году, по-видимому сэкономило властям $1 млн

Речь о землетрясении в Кайкуре в ноябре 2016 года, передает newsonline24 со ссылкой на Radio New Zealand.

По шкале Рихтера его сила достигла 7,8 баллов и унесло жизни двух человек на южном острове Новой Зеландии.

Кроме того, в результате 120 км побережья поднялись на высоту 1-8 м, что, как оказалось, может уберечь берега района от морской эрозии.

Местный мэр Уинстон Грей заявил, что ранее совет предполагал выделить миллионы долларов на решение проблемы эрозии берегов, что является серьезной проблемой для городов вдоль восточного побережья Южного острова. «Теперь с поднятием суши, конечно, этот вопрос снят на определенный период времени. Насколько долго мы не знаем», — добавил он.

Ученые-экологи утверждают, что они все еще собирают и изучают данные по этому вопросу. В то время как там все еще продолжаются восстановительные работы, направленные на устранение опасных ситуаций и ущерба, оцененного в $493 млн.

Однако новая береговая линия не всем нравится. Один житель в бухте Уайпапа, который стал свидетелем подъема сразу на 8 м, говорит, что девственная набережная теперь как бельмо. «Оно ужасно, оно белое, оно вонючее», — сказал он, отметив, что побережье все усыпано зелеными лужами с различной мерзкой живностью.

(голосов: 2, в среднем: 4,50 из 5)