Скандал в знаменитом ансамбле Вирского, причастен министр Нищук

Министр культуры Украины Евгений Нищук получил второе предписание от Национального агентства по предотвращению коррупции

Предписание также внесли председателю Госслужбы по вопросам труда Роману Чернеге.

Они касаются этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Как сообщили в пресс-службе Национального агентства, министру культуры внесли предписание о нарушении должностными лицами Министерства требований статьи «О предотвращении коррупции».

Нищук не принял соответствующих мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в деятельности генерального директора – художественного руководителя Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины.

Так, оказывается, существует потенциальный конфликт интересов в отношении художественного руководителя Ансамбля — в его прямом подчинении близкие лица.

Дочь работает помощником балетмейстера Ансамбля, сын – главным администратором, зять – артистом балета высшей категории, внучка — артисткой балета.

Также предписание было внесено председателю Государственной службы Украины по вопросам труда в отношении его заместителя Игоря Шумелюка. Тот безосновательно отказал в предоставлении копий материалов дисциплинарного производства на законное требование НАПК.

Отмечается, что Государственная служба открыла дисциплинарное производство в отношении первого заместителя начальника Главного управления Гоструда в Одесской области относительно возможного получения им подарков.

В суд также был направлен протокол об административном правонарушении в отношении командира воинской части А4615 Минобороны Виктора Кузьменко. Военнослужащий принял на должность близкую личность, не сообщив о реальном конфликте интересов.

Стоит отметить, что НАПК вносило предписание Нищуку. Тогда оно касалось генерального директора Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Ивана Ковальчука, в подчинении которого находилась его жена.

Напомним, известная певица рассказала о конфликте с министром культуры.

Как сообщала Newsonline , в киевской консерватории без ведома министра культуры и объяснений для предшественника решили сменить руководство.

Также Newsonline писала о том, что за 2017 год задекларировал министр культуры Евгений Нищук.

Источник: ТСН

(Еще нет голосов, оставьте первым)