Украина выдвинула на «Оскар» фильм «Домой»

Украинский Оскаровский комитет выбрал драму Наримана Алиева “Домой” национальным претендентом на премию Американской киноакадемии “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке».

В этом году лента стала единственным кандидатом, который выдвинули на рассмотрение Комитета, сообщает пресс-служба Госкино.

«Для нас это важный этап реализации нашего фильма. Главная цель, чтобы кино увидели, как в Украине, так и за ее пределами. С помощью мандата Украинского Оскаровского Комитета у нас появляется дополнительная возможность выйти на Североамериканскую площадку с нашим проектом. И мы сделаем все с нашей стороны, чтобы быть достойным представителем культурной дипломатии Украины в мире «, – прокомментировал Алиев.

Как отмечается, «Домой» – полнометражный дебют режиссера Наримана Алиева. По сюжету, у крымского татарина Мустафы умирает его первенец. Отец приезжает в Киев, куда его два сына уехали после аннексии Крыма, чтобы вернуть младшего сына домой, а старшего похоронить на родине в Крыму согласно мусульманским традициям. Главные роли в картине исполнили Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов. Продюсером ленты является Владимир Яценко ( «Дикое поле»).

Мировая премьера фильма состоялась в программе «Особый взгляд» Каннского международного кинофестиваля. В Украине фильм был впервые показан в рамках международной конкурсной программы Одесского кинофестиваля, где «Домой» завоевал Гран-при – «Золотого Дюка», который присуждается по результатам зрительского голосования. Фильм создан при поддержке Министерства культуры Украины.

Номинанты на премию «Оскар» будут объявлены 13 января 2020 года. Церемония награждения пройдет в Лос-Анджелесе 9 февраля 2020 года.

Как сообщалось, этот фильм в этом году будет соревноваться также за премию Европейской киноакадемии.

В украинский прокат «Домой» выйдет 7 ноября.

(Еще нет голосов, оставьте первым)