В Украине больше не будет шампанского и коньяка: что это значит

Франция поставила ультиматум Украине

Не так давно виноделы из Украины сформулировали общую позицию, которая согласуется с действиями правительства в части выполнения положений соглашения о ЗСТ Украина-ЕС в вопросе замены наименований алкогольной продукции.

Об этом заявил генеральный директор корпорации “Укрвинпром” Владимир Кучеренко во время пресс-конференции, которая состоялась после заседания совета директоров.

“Украинские виноделы готовы выполнить все требования, предусмотренные в рамках Соглашения об ассоциации, и перейти на новые наименования для своей продукции после завершения переходного периода”, – сообщил Кучеренко.

Стоит уточнить, что под переименование попали, к примеру, “шампанское” и “коньяк”. Такое условие выдвинула Франция, поскольку эти термины происходят от географических названий ее территории – провинции Шампань и города Коньяк.

Это значит, что совсем скоро “шампанское” может стать “игристым вином”, а “коньяк” – “бренди”, или получить совсем другие названия. Как утверждает гендиректор, несмотря на вероятное падение доходов виноделов во время перехода на новые наименования, отечественные производители готовы к таким изменениям.

Ранее сообщалось, что каждый день в Украине дорожают алкогольные напитки. Украинцы якобы стали меньше “заглядывать на дно рюмки”. Так, данные ВОЗ гласят, что среди европейских народов только украинцы и россияне выбирают не традиционные алкогольные напитки – то есть не водку и виски – а самогон или даже боярышник. Интересный факт, что украинцев, которые предпочитают такие напитки, – в девять раз меньше, чем россиян.

(Еще нет голосов, оставьте первым)